地震局
二维码

湖南省政府二维码

返回顶部

关闭
您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 长沙市的房子做了抗震处理吗?
信件分类: 提交时间: 2015-10-09
信息内容:

敬爱的局长:您好!我是长沙市的一位准备购房的市民,每次大的地震都造成房屋倒塌,从而造成人员伤亡。请问,长沙市的房子做了抗震处理吗?

回复信息

回复单位: 市地震局
回复时间: 2015-10-13
回复状态: 已回复
信件内容:

胡磊:你好!按照《长沙市建设工程抗震设防要求管理办法》的第六条,一般工业与民用建筑项目按国家颁布的地震烈度区划图确定的烈度(长沙为6度设防区)标准进行设防。